Природные камни
Природные камни

Оникс

Оникс — один из самых популярных камней. Давайте разбираться, почему.

Оникс — это полудрагоценная разновидность кварцевой породы. Примеси других пород создают в камне параллельные слои разных оттенков, благодаря чему минерал приобретает уникальный рисунок. Чаще всего оникс используют в люксовых  интерьерах: в желтых, медовых и коричневых оттенках с разнообразными белыми и черными вкраплениями.

Одна из особенностей натурального оникса — его светопрозрачность, поэтому в интерьере минерал часто подсвечивают, чтобы подчеркнуть рисунок и эстетические особенности камня.

Где использовать?
1. Санузлы. Оникс подходит для отделки стен, пола или даже потолка, так как он устойчив к перепадам температур и влаге.

2. Ванны, раковины, столешницы. Это относительно мягкий материал, который больше подойдет для ванной, нежели кухонь – там нет таких высоких нагрузок, которые могли бы повредить минерал.

3. Акцентная стена. Оникс сочетается с большинством отделочных материалов — например, декоративной штукатуркой, крупной керамической или даже мелкой мозаичной плиткой. Обычно в интерьерах используют слэбы с выраженным узором и раскладывают «бабочкой» — так называют способ, при котором узор зеркально продолжается на всех стенах.

4. Пано. Размер, форма и дизайн — согласно вашим предпочтениям.