Природные камни
Секреты технологий

Как сохранить первозданный вид светлого мрамора?

На сегодняшний день мрамор является одним из популярнейших отделочных материалов в дизайне и архитектуре, превосходя своими эстетическими качествами большинство натуральных пород.

Этот камень отличается своей прочностью, долговечностью, устойчивостью к температурным воздействием и, конечно же, особым шиком и безусловной ноткой роскоши.

Мрамор практически не подвержен временным изменениям и способен сохранять первозданный вид в течение 150 и более лет. Однако, стоит придерживаться определенных правил, чтобы тот сохранил свой первозданный вид.

  1. Мраморные изделия загрязняются под воздействием обычной пыли. Для очистки вам понадобится слегка влажная тряпка из натуральных материалов. Ни в коем случае не используйте химические реагенты, в частности кислотосодержащих жидкостей. Большинство привычных нам средств для уборок в доме могут повредить поверхность мрамора.
  2. Внимательно следите за тем, чтобы на поверхность мрамора не попали: вино, фруктовые соки, уксус и сладкие газированные напитки.
  3. Избавлятся от загрязнений на мраморе лучше с помощью специальных средств по уходу за натуральным камнем. Найти их не будет проблемой на любом из маркетплейсов.
  4. Если изделие из мрамора начнет терять свой первозданный блеск – не пугайтесь, это естественный процесс. В таком случае ему требуется полировка. Вы можете приобрести специальную пасту и самостоятельно отполировать изделие, либо обратиться к профессионалам. После такой процедуры мрамор вновь обретет первозданный облик.