Природные камни
Секреты технологий

Какие горные породы подойдут для экстерьера?

1. Базальт. Идеальный вариант для отделки ступеней и площадок на улице. Благодаря природному разнообразию цветов, этот материал впишется в любой дизайн-проект. Помимо этого им облицовывают фасады и цоколи. Существует несколько вариантов его использования: плиты, фактурные плиткити и полосы.


2. Травертин. В первую очередь это, конечно же, отделка фасадов. Его цвет и фактура придают дому изысканный вид, напоминая, скорее, богатый особняк прошлых столетий . Дополнить подобное убранство можно с помощью балясин, колонн, карнизов и других декоративных элементов из травертина.

3. Златолит. С помощью этого камня легко создать особый акцент на цоколе или фундаменте. Благодаря структуре и происхождению, он по-особенному переливается и сверкает на солнце. В зависимости от интенсивности освещения златолит изменяет свой оттенок.

4. Туф. Чаще всего он светлых пастельных тонов до ярко-розовых с вкраплением оранжевого. Широко применяется в облицовке зданий. Благодаря этому камню Ереван стали называть «Розовым городом Армении», а все потому, что в советские годы многие здания строили именно из местного туфа.