Природные камни
Секреты технологий

Какой камень лучше всего использовать для кухонной столешницы?

Решили приобрести каменную столешницу или планируете сделать это в будущем?

Природный камень совмещает в себе ряд преимуществ, выигрывая у других материалов для изготовления столешниц. Он прочен, устойчив к грибку, плесени, высоким температурам и солнечному свету, не имеет вредных примесей, легок в уходе и поддается ремонту. Большое разнообразие видов камня дает простор для выбора, однако, стоит учитывать, что каждая порода имеет свои особенности:

Мрамор. Есть устоявшееся мнение, что мрамор на кухне подвержен многим рискам. Действительно, пролив на него даже пару капель красного вина, увы, вы испортите его верхний слой навсегда. Однако, технологии не стоят на месте. Существуют специальные составы, которые защищают его поверхность от воздействия воды и агрессивных сред (вино, уксус и т.д.). Мы работаем с проверенными материалами уже много лет, поэтому смело можем заявить, что при должном уходе такая столешница прослужит вам долгие годы в своем первозданном виде.


Гранит. Горная порода с высокой прочностью и низким водопоглощением. Ему не страшны кислоты или чистящие вещества. Что касается визуальных качеств, то его разнообразие цветовой гаммы и фактур по-настоящему удивит каждого.

Базальт. Как и гранит, он обладает прочностью, водопоглощением, а также устойчивостью к едким веществам. Изделия из базальта преимущественно темных оттенков: черный, темно-серый, темно-зеленый и тд.

Травертин. Травертин обладает теплым «песчаным» рисунком и пористой структурой, чем-то отдаленно напоминая древесину. По прочности травертин занимает промежуточное положение между мрамором и базальтом, требует внимательного ухода.

При выборе природного камня в качестве материала для столешницы стоит в первую очередь опираться на собственные потребности. Для тех, кто проводит за кухней много времени, стоит присмотреться к более прочным породам.