Природные камни
Секреты технологий

Как утеплить полы из натурального камня?

Натуральный природный камень всегда привлекал внимание архитекторов и дизайнеров как материал для устройства полов.

Любая натуральная каменная порода – это долговечный, износоустойчивый, прочный, стойкий к перепадам температур и влажности материал, превосходящий любой современный искусственный аналог. Однако, у полов из натурального камня есть один недостаток - они холодные. Это может вызвать сомнения, особенно, если в доме маленькие дети. Но у нас есть предложение:

Конечно, можно постелить сверху ковер, но согласитесь, весь шарм природного камня сметет рукой. Есть и второй вариант - обратиться к современным строительным технологиям, а именно системе «теплый пол», которая, кстати, будет нагревать не только полы, но и само помещение. Подогревать таким образом можно даже ступени внутренних лестниц.

Однако, сложности на этом не заканчиваются. Очень важно сделать данные работы правильно, ведь от этого напрямую зависит то, как долго вам прослужит камень. Вне зависимости от того, самостоятельно вы будете производить эти работы, или доверьтесь профессионалу, стоит проконтролировать следующие моменты:

Чтобы в один прекрасный день каменная плита не отслоилась от системы, марка стяжки для подогреваемого пола должна быть выше марки клея для камня.

Перед монтажом камня необходимо как следует выдержать стяжку, чтобы она прошла все этапы усадки.

После установки теплого пола и натурального камня необходимо в течение нескольких дней ежедневно делать прогрев, увеличивая каждый раз температуру на 3-5°C. В первый день лучше начать с температуры +5°C, а на восьмой довести до +40°C.